Проведение собрания и голосования

Хороший дом создается, а не покупается.  
29 октября 2018

Для создания ТСН нам необходимо провести общее собрание собственников.

Собрание можно условно разбить на несколько этапов:

  1. Согласование повестки дня, рассылка уведомлений, изготовление и согласование устава ТСН;
  2. Очное обсуждение вопросов повестки дня с собственниками недвижимости;
  3. Заочное голосование;
  4. Оформление итогов собрания, протокол счетной комиссии;
  5. Оформление протокола общего собрания собственников недвижимости со всеми приложениями;
  6. Уведомление собственников об итогах проведенного собрания;

Очно-заочная форма голосования подразумевает собой единый процесс голосования. Поэтому не совсем корректно называть «очный» этап и «заочный». Законодательно используется понятие «обсуждение вопросов повестки дня», подразумевая то, что на такое «очное» собрание придут только заинтересованные собственники, чтобы задать вопросы. Остальные смогут проголосовать заочно. Кворум при этом считается только после окончания всего голосования.

Для соблюдения порядка на собрании будет использоваться видеосъемка.

Требования для голосования

Желающие принять участие в обсуждении вопросов повестки дня собраться в помещении Дворца культуры с. Кременкуль. На входе вас встретят и зарегистрируют для участия в собрании. Каждый пришедший должен расписаться в реестре участников собрания.

Каждый участник собрания должен принести с собой следующие документы:

  1. Паспорт
  2. Оригинал свидетельства о праве собственности (зеленку) или заверенную выписку из ЕГРН.

Зарегистрированный участник собрания получает бюллетень для голосования. Без предоставления правоустанавливающих документов собственник не имеет права принимать участия в голосовании и становится слушателем собрания без права голоса.

На первом собрании собственники голосуют сотками, т.е. у собственника столько голосов сколько соток земли в собственности. То есть 1 сотка площади = 1 голос.

Один из вопросов  повестки собрания установка формата голосования участками (1 участок = 1 голос). Судебная практика показывает, что способ подсчета голосов легитимен, если прописан в уставе. И установка начисления взносов с домовладения без привязки к соткам.

Заочная часть голосования

После очного обсуждения вопросов повестки дня часть собственников сдадут свои бюллетени, но, как правило, этого недостаточно для того, чтобы набрать кворум. Поэтому голосование продолжается в заочной форме. Собственники могут получить бюллетени нарочно под роспись.

Очень важно отметить, что скан подписанного бюллетеня не имеет юридической силы без оригинальной подписи. Поэтому полученный бюллетень нужно вернуть на КПП1 или представителю инициативной группы.

Как голосуют юридические лица собственники земли в границах ТСН?

Точно также как и физические лица.


Относится к проекту